REGIONAL SUB-14: SUDOESTE Y UNA ACTUACIÓN QUE ILUSIONA

Sudoeste concluyó séptimo en el Campeonato de Selecciones Sub-14 Región Bonaerense, desarrollado del último jueves a este domingo en Mar del Plata.

Totalmente anecdotario fue la ubicación en la que finalizó el representativo, en un torneo que se caracterizó por su paridad entre, prácticamente, sus ocho equipos participantes.

Las dirigidas por Gabriel ‘Pollo’ Riquelme tuvieron destacadas actuaciones en los cinco partidos que disputaron, cosechando una victoria, tres empates y una derrota, en los que marcaron cinco goles y solo recibieron tres, siendo, junto con su par de Oeste, el equipo con la valla menos vencida.

Pero más allá de la estadística, desarrollaron un distinguido juego colectivo, siendo fuertes en todas sus líneas y convirtiéndose en un elenco muy difícil de doblegar. Así fue que empataron con el campeón, Tandil, y con Mar del Plata, medalla de bronce, además de haber quedado muy cerca de clasificar a las semifinales.

Y ese sobresaliente desempeño se vio reflejado en las premiaciones individuales, ya que Victoria Combes fue elegida mejor arquera y Mercedes González resultó ser una de las cuatro goleadoras del certamen.

De esta manera se cierra una nueva presentación de Sudoeste en un torneo de selecciones, dejando una respetada imagen de un proceso que aun tiene mucho camino por recorrer. ¡Felicitaciones!.


RESULTADOS DE SUDOESTE

Primera fase – Zona B:

Mar del Plata 1  – Sudoeste 1 (M. González)

Noroeste 1 – Sudoeste 0 | FOTOS

Tandil 0 – Sudoeste 0 | FOTOS

Sudoeste finalizó en el cuarto lugar de la tabla y jugó por el quinto puesto

Semifinal 5º al 8º

Centro 1 – Sudoeste 1 (M. González) | FOTOS

Final 7º y 8º

Sudoeste 3 (J. Llull, M. González y A. Streitenberger) – Cuenca del Salado 0 | FOTOS


POSICIONES FINALES

GOLEADORAS

RESUMEN DEL TORNEO


EL PLANTEL

Lara Balercia (Sarmiento de Carhué), Analuz Streitenberger, Brisa Ruckert, Emilia Ladirat, Máxima Ocampos (Atl. Ventana), Clara Maurel, Agustina Bravo, Danna García, Amparo González (Independiente), Felicitas Gatti, Victoria Combes, Mercedes González, Lola Marino, Felicitas Ramos, Celina Scoponi (CEF Nº 83), Candelaria Socorro (Club de Pelota), Lourdes Hipperdinger, Joaquina Llull, Mailen Marti (Sarmiento de Pigüé), y Catalina Eberwein (San Martín).

Cuerpo técnico: Gabriel Riquelme (Director Técnico), Aitana Ringelmann, Melina Ianniello (asistentes técnicas), Andrés Vallejos (Preparador Físico), Marcela González (Jefa de equipo), Gaspar Ollé (Cámara y prensa), y Andrea Ochoa (Presidente de delegación).

 

También podría gustarte Más del autor