REGIONAL SUB-16: 8º PUESTO EN JUNÍN

La Asociación de Hockey del Sudoeste concluyó en el octavo puesto del Campeonato Regional Bonaerense de Selecciones Sub-16, desarrollado del pasado jueves al último domingo en la ciudad de Junín.

El elenco dirigido por Andrés Vallejos redondeó una satisfactoria actuación, ya que se trató de un proceso de conformación del equipo prácticamente nuevo, teniendo en cuenta que ocho de las 20  jugadoras (tres de ellas categoría 2003) integraron por primera vez un seleccionado y tan solo ocho habían sido parte de un combinado de la AHS en 2016. Las restantes cuatro vistieron los colores de Sudoeste por última vez en 2015.

Durante todo el torneo, el representativo de la AHS disputó cinco partidos, saliendo victorioso en uno y cayendo en los otros cuatro cotejos, con un gol a favor y 12 en contra.

Una nueva participación de Sudoeste y otra experiencia para seguir creciendo y volver a consolidarse en los certámenes de selecciones a partir de la nueva etapa que comenzó a afrontar en los inicios del año en curso.

RESULTADOS

Primera fase – Zona “A”

>Sudoeste 0 – Asoc. del Centro 2; (FOTOS)

>Sudoeste 0 – Cuenca del Salado “B” 4; (FOTOS)

>Sudoeste 0 – Asoc. del Oeste “A” 2; (FOTOS)

>Sudoeste 1 (Manuela Asprea) – Fed. Tandilense “B” 0; (FOTOS)

Sudoeste finalizó cuarto en la zona y disputó la final por los puestos 7º y 8º ante Asoc. Marplatense “B”, cuarto de la zona “B”:

>Sudoeste 0 – Asoc. Marplatense “B” 4; (FOTOS)

POSICIONES FINALES

Link del torneo: https://www.cahockey.org.ar/agenda/283

EL PLANTEL

Clara Ostertag, Melany Moreira, Clara Gonzalez Saenz (Atl. Ventana); Faustina Pomies, Camila Monterrubianessi, Azul Philipp, Lara Scasso, Jimena Sevenants (CEF Nº 83); Camila Iriarte, Joscelyn Wolf, Lucrecia San Pedro, Agustina Olivari (Hockey Carhué); Martina Sánchez, Agostina Torres, Manuela Asprea, Dana Elsegood, Agustina Cimino, Lucrecia Orrego (Sarmiento de Pigüé); Coral Astaburuaga y Melina Martínez (Club de Pelota).

Cuerpo técnico: Andrés Vallejos (Entrenador – CEF Nº 83), Lorenzo Jiménez (Asistente técnico – Hockey Carhué), Nicolás Galván (Preparador físico – CEF Nº 83), Andrea Ochoa (Jefa de equipo – CEF Nº 83), Gaspar Ollé (Cámara), Lucrecia Moreno (Presidente de delegación – Club de Pelota).

PRÓXIMO TORNEO

La siguiente participación de sudoeste en un torneo de la Confederación Argentina de Hockey será en el Argentino de Ascenso de Selecciones Sub-18, que tendrá lugar del 5 al 8 de octubre en Concordia (Entre Ríos).